28.03.2024

Информация

Вход

4-го августа мужская сборная России о биатлону отправится на третий учебно-тренировочный сбор в Болгарию. О ходе подготовки команды во время небольшого перерыва корреспондент "Чемпионат.ру" побеседовал со старшим тренером Владимиром Аликиным.

— Расскажите, как прошёл сбор в Острове.

Перед каждым спортсменом изначально ставились разные задачи, поэтому кто-то изначально пошёл послабее, кто-то упирался сильнее. В этом нет ничего страшного.
— Погода всё время была хорошая, лишь на одной тренировке мы попали под затяжной дождь. Но мы быстро сориентировались, спрятали винтовки под навес. Мы выполнили все нагрузки, которые запланировали в Острове. Больных у нас нет, все ребята прошли по две контрольных тренировки: одну стрелковую и спринт на лыжероллерах. С результатами, я думаю, вы уже знакомы.

— Антон Шипулин пропустил первый сбор в Финляндии. Насколько трудно было ему набрать кондиции?
— Он сдавал государственные экзамены, но в то же время работал по составленному мной плану подготовки. Антон фактически выполнил тот же объём работы, что и другие ребята в Финляндии, поэтому, приехав в Остров, с первых дней чувствовал себя прекрасно. Я доволен работой Антона и на стрельбище, и в кроссе, и на лыжероллерах.

— Первые контрольные тренировки выявили, что спортсмены находятся в разных физических кондициях. С чем это связано?
— Не стоит делать далеко идущих выводов по результатам этих контрольных тренировок. Они проводились для того, чтобы сдвинуть организм с мертвой точки. Перед каждым спортсменом изначально ставились разные задачи, поэтому кто-то изначально пошёл послабее, кто-то упирался сильнее. В этом нет ничего страшного. Хорошо, что на втором круге ни у кого не было "западания", потому что обычно наши ребята проходят вторую половину дистанции значительно хуже. А здесь все даже прибавили в скорости. Согласно биохимическим анализам, все показатели у спортсменов в норме.

— На сборе в Болгарии вы планируете проводить скоростные тренировки уже с переноской оружия?
— Трудно сказать, там всё-таки среднегорье. Будем смотреть по состоянию ребят. Мы проведём как минимум одну контрольную тренировку на лыжероллерах, а если состояние ребят будет хорошим, то проведём и вторую тренировку в кроссе или на роллерах. Тренировки будут комплексные с двумя стрельбами, но на небольших дистанциях, до десяти километров. Я сам неоднократно тренировался в Болгарии и знаю, какие условия в Бельмекене. Первую неделю ребятам будет очень тяжело из-за акклиматизации, поэтому скоростную работу будем вести в последний цикл — заключительные пять-шесть дней сбора. По такой схеме на среднегорье работают почти все команды.


Единственное ограничение по работе прессы у нас будет на заключительном перед Олимпиадой сборе, который мы проведём на острове Ванкувер. И мужская, и женская команды высказали пожелание оградить их на это время от общения с прессой и болельщиками.
— Кстати, о работе других сборных. Традиционно один сбор у нашей команды длится около 20 дней, в то время, как некоторые иностранные сборные используют более короткие сборы по 10-12 дней. В чём разница?
— У них другая система. Европейцам, конечно, проще планировать сборы и финансирование для их проведения. Им не надо получать визы, поэтому у них больше возможностей для манёвра. А мне уже сейчас приходится писать планы сборов для Министерства спорта на лето 2010 года, хотя этот сезон только начался. За рубежом же эта система построена проще. Там и передвижения обходятся гораздо дешевле. Всё рядышком — сели на транспорт и поехали.

Поэтому можно 10 дней провести там, 10 — тут. Нам же переезды обходятся слишком дорого, чтобы на них тратить лишние средства. В прошлые годы мы планировали сборы в среднем по 18 дней. Я давал возможность спортсменам больше отдыхать, работать дома с личными тренерами. Но сейчас год олимпийский, поэтому мы решили сделать сборы подлиннее. В моё время сидели на сборах и по 24 дня. Но в таких условиях выдержать последний цикл слишком тяжело, поэтому 18-20 дней — это в самый раз.

— Я заметил, что во время сборов вы иногда катаетесь на роликовых коньках. А в команде не практикуете такие тренировки?
— В прошлом году у нас Дима Ярошенко использовал роликовые коньки на тренировках вместо кросса. До поры до времени всё было хорошо. Он даже на летнем чемпионате России выиграл все гонки. Но потом пришла зима, и его выступления, скажем так, не порадовали. Причины его слабой формы мне известны, но я не хотел бы о них говорить.

— Когда вы были спортсменом, то к сборам национальной команды не было приковано такое внимание прессы, а сейчас репортажи о подготовке биатлонистов выходят едва ли не каждую неделю. Это мешает или наоборот помогает отвлечься?
— К вниманию прессы спортсмены у нас уже привыкли. Многие были участниками Олимпийских игр и знают, какое внимание к ним приковано в олимпийский сезон.


В моё время сидели на сборах и по 24 дня. Но в таких условиях выдержать последний цикл слишком тяжело, поэтому 18-20 дней — это в самый раз.
В этом году нас часто навещает не только пресса, но и руководство. Но эти встречи проходят в спокойной обстановке. Наш главный тренер Владимир Михайлович Барнашов старается лишний раз не дергать спортсменов, не нагнетать напряжение излишними "накачками". А ребята своевременно сообщают руководству о наших проблемах, и оно старается по мере возможностей выполнять пожелания команды. Что касается прессы, мы для неё всегда открыты.

Единственное ограничение по работе прессы у нас будет на заключительном перед Олимпиадой сборе, который мы проведём на острове Ванкувер. И мужская и женская команды высказали пожелание оградить их на это время от общения с прессой и болельщиками. Надеюсь, ваши коллеги и болельщики отнесутся к этой мере с пониманием.

Продолжение следует... чемпионат.ру
 
created by neonix 2005