29.03.2024

Информация

Вход

 Победный финиш Зайцевой в эстафете, противоречивый Круглов, дебют Романовой, класс Устюгова, подиум нашего мужского квартета спустя год, плановое бедствие Германии и тотальное доминирование шведок и норвежцев. Sports.ru подводит вполне приятные итоги второго этапа Кубка мира в Хохфильцене.
Последние гонки

Давненько на финише женской эстафеты не случалось вавилонского столпотворения: четыре команды в борьбе за золото, а немки к тому же в роли главных проигравших – верится с трудом, но о злоключениях орды Мюссиганга – ниже. Сначала о тех, кто выше.

Нашим, конечно, респект! Особенно моторной Слепцовой и вновь надежной Зайцевой – глядя на их работу, постепенно успокаиваешься: все срастется. При этом Яне Романовой, в глазах иных болельщиков главной беде отечественного биатлона, можно поставить минимум зачет. Как и невнятным вроде бы француженкам во главе с Байи, которая год назад в подобной ситуации наверняка проворонила бы все на свете, а теперь, вспомнив лихое прошлое, царапает и выгрызает. Свято место совсем закисшей сборной Норвегии пустело недолго.

Онлайн женской эстафеты и полные результаты

У мужчин сначала первая тройка, а затем и победитель прояснились гораздо раньше – Хохфильцен наконец-то дождался триумфа своих. Он, в общем, угадывался, учитывая нестабильность россиян, плюс резко экспериментальный состав немцев – хотя Пайффер с Шемпом уж точно каши не испортили. «Золотые» чаяния французов оказались задушены стрелковым разгильдяйством Жея, однако реанимировались и чуть было не воскресли стараниями по-прежнему впечатляющих братьев Фуркадов. То же самое с норвежцами, где сегодня грехи партнеров (в частности всегда взрывоопасного Бергера) замаливал Свенсен.

Онлайн мужской эстафеты и полные результаты
Герои

Бьорндален со Свенсеном опять обменялись стильными победами, причем каждый уезжает из Австрии с мыслью собственного превосходства. Если брать сугубо турнирную точку зрения, то второй этап успешнее прошел Король, но зато при очной ставке сильнее оказался наследник. Поклюку оба дружно (что давно считалось секретом Полишинеля) пропустят и тем самым инициируют довольно редкую для биатлона ситуацию: все мужские старты пройдут без красных маек, а желтая на первое время точно останется бесхозной. Норвежцев такой расклад не тревожит точно, они свое отбегали и убедились: моторы работают, на две недели (как в Ванкувере) полных оборотов хватает. Теперь можно взять паузу.

На женском фронте тоже все по-старому: Тре Крунур верховодит, остальные сменяют друг друга на позиции ближайшего догоняющего. Олофссон-Зидек, повернув возраст и время вспять, быстрее других бежит, а Юнссон, повернув тумблер формы в режим «Olympic test», по совокупности всех компонентов выглядит пугающе неприступной и монолитной. В эстафете одна справедливо рассудила, что пластаться третий день подряд негоже и лучше поберечься, а другая еще разок клацнула зубами и выловила бронзу. Пока что ни Вольфганг Пихлер, ни его орлицы о каких-либо «прогулах» этапов не заикались – стало быть, неизбежный спад в ближайшее время не прогнозируется.
Наши

Женщины окончательно укрепились в статусе «второй силы» и произошло это не благодаря чьему-то отдельному успеху, а слаженно, планово. Слепцова и Зайцева в топ-5, Медведцева в десятке, серебро, потом золото эстафеты – прогресс неоспорим, да даже и без цифр взвинченный темп очевиден. А отсутствие явного лидера в нынешнем случае, скорее, плюс. Следующий шаг – победа в личной гонке, и ожидать ее можно сразу от троих.

У мужчин ситуация тоже налаживается, появилась меткость, никуда не исчезла скорость, но почему-то не получается составить цельное впечатление. С одной стороны, пришли подиумы, которых можно теперь ждать от многих, с другой, все бегут вразнобой и нестабильно. Скажем, в эстафете уверенно выступили неубедительные накануне Черезов с Чудовым, но внезапно «застрелился» Круглов, который вообще мог бы претендовать на звание одного из флагманов этапа. Явного лидера, как и у женщин, пока не просвечивается, но здесь это видится минусом.
Неожиданность/Разочарование

Понятно, что женская бундесманншафт по определению фаворит, и хоронить их после двух этапов никто не собирается, но все же олимпийский план Уве Мюссиганга какой-то уж чересчур заковыристый. Ни одна военная хитрость не может специально предусматривать повторение антирекорда, долгоиграющую стрелковую катастрофу снайпера уровня Хенкель или обескураживающую беззубость Вильхельм и Бек.

Ссылаться на Ванквувер можно хоть до этого самого Ванкувера, а затем напороться там на любую случайность вроде порыва ветра в неподходящий момент и вмиг утратить маску великого стратега. Да, февраль важнее всего, но те же Бьорндален и Юнссон не пускают старт сезона под откос столь вызывающе.

http://www.sports.ru/biathlon/55088197.html?ext=yandex

 
created by neonix 2005