29.03.2024

Информация

Вход

2 декабря, в шведском Остерсунде стартует розыгрыш Кубка мира по биатлону олимпийского сезона 2009/2010 годов – женской индивидуальной гонкой на 15 км. Ожиданиями от сезона с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг (на фото).

- В новом сезоне нас ожидает насыщенная программа: девять этапов Кубка мира и Олимпийские игры, которые заменят чемпионат мира, - напомнил Андерс Бессеберг. – Только медали в смешанной эстафете, которая не входит в олимпийскую программу, будут разыграны в рамках финала Кубка мира в Ханты-Мансийске. Я очень рад констатировать появление в мировом биатлоне сильных молодых спортсменов, новых звезд. Это и два австрийских спортсмена Симон Эдер и Доминик Ландертингер, выигравшие медали на прошлогоднем чемпионате мира, и мой соотечественник Ронни Хафсас, который пару недель назад победил на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Бейтоштолене. Эти парни уже пришли на смену «старым» звездам, потихоньку заканчивающим свою карьеру.

- Кого конкретно вы имеете в виду под «старыми» звездами, которые собираются заканчивать?
-  Не секрет, например, что после Олимпийских игр в Ванкувере намерен завершить свою спортивную карьеру норвежец Халвард Ханеволд. Смена поколений – естественный процесс, и я рад только одному: у нас есть сильная, яркая молодежь, которая после ухода опытных ветеранов сохранит для биатлона интерес публики. Эдер и Ландертингер уже доказали это на чемпионате мира в Пьончанге.

- Вы отметили победу Хафсаса на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Не собираетесь как-то скорректировать календарь, чтобы дать возможность большему числу биатлонистов выступать в соревнованиях по смежным видам спорта?
- Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. Я точно знаю, что если наши спортсмены достаточно хороши, чтобы отобраться в команду по смежному виду спорта – это здорово! Такая практика особенно распространена в моей родной стране Норвегии, причем я имею в виду не только лыжные гонки. Олимпийский чемпион по биатлону Эрик Квалфосс, например, был также одним из сильнейших в стране представителей летней разновидности спортивного ориентирования. Мне очень нравится, когда биатлонисты подтверждают свою скорость в борьбе с лучшими лыжниками-гонщиками мира. В разные годы такое удавалось не только норвежцам, но и россиянам, и представителям других стран. Такое совмещение – еще одно подтверждение силы и престижа биатлона как вида спорта.

- Российская команда в новый сезон входит после массового допингового скандала. Как, на ваш взгляд, будут выглядеть наши соотечественники?
- Я не могу дать конкретный прогноз, так как не знаю почти ничего об обстановке в российской команде, не общался с тренерами и спортсменами. Я хочу подчеркнуть единственный момент. Мы все очень сильно надеемся увидеть в этом сезоне абсолютно «чистую» сборную Россию по биатлону. Я очень, очень хочу верить, что все будет именно так. Новый допинговый скандал с участием российских спортсменов стал бы для меня огромным разочарованием. Это была бы катастрофа – не только для российского, но и для мирового биатлона.
 
created by neonix 2005