20.04.2024

Информация

Вход

В 2007 году один из самых титулованных французских биатлонистов, четырёхкратный обладатель Кубка мира, восьмикратный чемпион мира, трёхкратный призёр Олимпийских игр Рафаэль Пуаре завершил спортивную карьеру. В этом сезоне, пожалуй, как никогда ранее стало понятно, почему его присутствия так не хватает. Ведь кроме таланта, великолепных результатов, постоянной жажды борьбы и красивых побед его любили и уважали за открытый характер, особенную коммуникабельность и доступность, лёгкость в общении и, что особенно важно, за доброе отношение к людям.

Присутствие Пуаре привносило в мировую биатлонную элиту особую атмосферу, основными чертами которой были доброжелательность и сопереживание. Отношения между спортсменами передавались болельщикам, что выгодно отличало биатлон от многих других популярных видов спорта. С большой симпатией Рафаэль относится к России и нашим спортсменам. Когда-то российские биатлонисты даже в шутку позвали его в свою команду. Но, к сожалению, больше повезло Норвегии. Женившись на семикратной чемпионке мира Лив Грете Шельбрейд, Рафаэль вскоре оказался не только в Норвегии, но и стал тренером второй национальной команды этой страны.
Общий зачёт Кубка мира. Мужчины

1. Томаш Сикора — 752.
2. Оле-Эйнар Бьорндален — 750.
3. Максим Чудов — 649.
4. Эмиль-Эгле Свендсен — 599.
5. Кристоф Зуманн — 579.
6. Михаэль Грайс — 574.
7. Иван Черезов — 557.
8. Карл Йохан Бергман — 538.
9. Александр Ос — 464.
10. Симон Фуркад — 462.
...
15. Доминик Ландертингер — 391…
23. Николай Круглов — 256…
31. Андрей Маковеев — 199…
41. Евгений Устюгов — 158…
54. Максим Максимов — 90.


Сегодня восьмикратный чемпион мира индивидуально работает с Ларсом Бергером, Александром Осом, Ронни Хафсасом и Стианом Экхоффом, а также с Симоном Фуркадом. Великий француз, как его величают поклонники биатлона, и сейчас в самой гуще событий. С большим удовольствием он согласился дать небольшое интервью для "Чемпионат.ру".

— Рафаэль, так почему же Норвегия, а не Франция?
— Так уж получилось. На самом деле это даже для меня стало сюрпризом. Правда, сначала я целый месяц в апреле поработал с французской командой, однако предложения продолжить тренировки не получил. У меня свои идеи, а руководство, видимо, побоялось перемен. В Норвегии оказались более восприимчивы к новым методикам, сейчас я получаю большое удовольствие от работы.

— Ваша команда довольно неплохо выступила на чемпионате Европы в Уфе. Согласны?
— Действительно, моя команда смотрелась очень хорошо. В целом я доволен результатами. Это новое поколение спортсменов, они были на пике физической формы, к которой добавили хорошую стрельбу. Думаю, что у нас подрастает новый Бьорндален, его зовут Тарьей Боэ. На чемпионате Европы он выиграл все гонки в категории юниоров и был едва ли не лучшим в старшей возрастной группе. Всей команде очень понравился стадион в Уфе, отношение организаторов, создавших великолепные условия для спортсменов и тренеров, а также очень доброжелательная публика.

— Сейчас много говорят о сенсационной победе 23-летнего французского биатлониста Венсана Жея в индивидуальной гонке в Ванкувере. Может быть, второй Оле-Эйнар Бьорндален появился и во Франции?
— Его победа много значит для французской сборной в этом сезоне. Сам Венсан живёт в условиях высокогорья, что во многом аналогично месту проведения этапа Кубка мира в Канаде, поэтому у него не возникло серьёзных проблем с прохождением трассы. Ему удалась стрельба, да и скорость на дистанции он показал очень хорошую. Так что гонка сложилась для него просто великолепно. Однако его результат в спринте разочаровал. Только 43-е место всего с одним промахом. Будем надеяться, что победа станет для него хорошей мотивацией, а на тренировках он будет работать сильнее. Но всё же я сомневаюсь, что Венсан сможет достигнуть высот Бьорндалена.

В начале апреля стартует чемпионат Франции по биатлону, и я планирую принять в нём участие. Так что буду очень рад, если в России будут снова болеть за меня.


— Вы тренируете Ларса Бергера. Его победа в Ванкувере в спринте порадовала вас?
— Я был просто счастлив, когда Ларс выиграл гонку. Дистанцию он отработал просто превосходно. Второй раз за сезон Ларс отстрелял без промахов. У него великолепные перспективы. Но нужен ещё один год серьёзных тренировок, чтобы обрести стабильность. Представляете, ещё год назад многие тренеры просто отказывались работать с ним, а теперь он завоёвывает медали, побеждает на этапах Кубка мира! Перед победной гонкой я послал ему sms со следующими наставлениями:

1. Хорошо продышись перед стартом и постарайся глубоко дышать на дистанции.

2. Эта гонка твоя. У тебя всё получится.

3. В стойке старайся идти ниже и сильнее отталкивайся палками.

4. Делай глубокий вдох перед первым выстрелом.

5. Всё в твоих руках, сконцентрируйся на себе – и вперёд.

Ларс в итоге всё сделал идеально. У него хорошее будущее.

— Как прокомментируете результаты мужской эстафетной гонки в Ванкувере?
— Вся французская команда выступила хорошо, за исключением Венсана Дефрана, который находится далеко не в лучшей форме. К тому же в середине сезона он поменял лыжи. Новая пара явно не подходит для стиля его скольжения, это очевидно. Мартин Фуркад прошёл свой этап великолепно, ну а его брат Симон, как это часто с ним случается, проиграл последний километр дистанции по скорости. Очень неплохо провёл гонку Венсан Жей, обеспечивший команде третью позицию на первом этапе эстафеты. В целом второе место стало очень хорошим результатом для команды.

Норвежцы были безукоризненны на первых двух этапах. Фроде Андресен показал отличную скорость и уверенно выиграл первый этап. Ронни Хафсас выглядел уставшим, но удержался на втором месте в результате хорошей стрельбы. На третьем этапе бежал Ларс Бергер. Он явно устал. Гонку вытянул, но концентрация на стрельбе его подвела. В результате получил дополнительный штрафной круг после стрельбы стоя. Ошибки очевидны, нам есть над чем серьёзно поработать в межсезонье. Не сложилась гонка у Александра Оса. Возникли серьёзные проблемы со стрельбой, особенно на стойке. Дело в том, что на последний рубеж биатлонист должен выходить с инстинктом киллера, что и было у Бергмана, Рёша и Фуркада. К сожалению, такой инстинкт полностью отсутствовал у Александра. С таким настроем нельзя выиграть гонку, что и случилось. Очень жаль, что хорошо смотревшаяся норвежская команда оказалась вне подиума.

Думаю, что у нас подрастает новый Бьорндален, его зовут Тарьей Боэ. На чемпионате Европы он выиграл все гонки в категории юниоров и был едва ли не лучшим в старшей возрастной группе.


— Всем известно, что вы пробуете себя в качестве писателя. Похвастайтесь, пожалуйста, последними успехами.
— Мне, конечно, очень приятно, что в России помнят обо мне и следят за моей жизнью. Я действительно в соавторстве с Ивом Пере написал книгу, которая называется "Пуаре о Рафаэле Пуаре". Во Франции она разошлась большим тиражом, что было очень приятно. Сейчас моя книга выходит на норвежском языке. Очень хочется, чтобы российские болельщики тоже смогли прочесть её на родном для себя языке.

— Ну а что скажете о личных достижениях? Неужели мы вас больше никогда не увидим на биатлонной трассе?
— Я вижу, что вы действительно хорошо информированы о моей жизни. В начале апреля стартует чемпионат Франции по биатлону, и я планирую принять в нём участие. Так что буду очень рад, если в России будут снова болеть за меня. Передайте от меня привет и наилучшие пожелания всем российским поклонникам биатлона.
http://www.championat.ru/other/article-30669.html
 
created by neonix 2005