29.03.2024

Информация

Вход

Оле-Эйнар Бьорндален: «Расслабился на последнем спуске...»
Анастасия Кузьмина: «В Словакии мне очень комфортно»
Ларс Бергер: «Меня спросили, не хочу ли я пробежать спринт... »
Михаэль Реш: «У меня пропадает хорошее настроение»
Сандрин Байи: «Десятое место – хороший результат»
Андреас Бирнбахер из-за болезни не выступит на чемпионате мира
Халвард Ханеволд: «Когда-то думал, что в лучшем случае добегаю до 28-29 лет»
Кристоф Зуманн сошел с дистанции из-за того, что не пробежал штрафные круги
Эмил Хегле Свендсен: «Сегодня я проснулся с небольшой головной болью...»
Симона Хаусвальд: «Чтобы выиграть медаль, пришлось ждать...»





Оле-Эйнар Бьорндален: «Расслабился на последнем спуске, и это едва не стоило мне золота»

Сказать по правде, я настолько расслабился на последнем спуске, что это едва не стоило мне золота. На верхушке подъема у меня было 6-8 секунд преимущества. Но я до смерти боялся завалиться на спуске. Предпочел не рисковать и в результате потерял несколько драгоценных секунд. Когда на финише выяснилось, что опередил Ларса всего на секунду, то был очень удивлен. Правда, сейчас это уже не играет никакой роли.

Изначально я ожидал, что смогу бороться за первую тройку с двумя промахами, но на золото не рассчитывал. Выиграть сейчас здесь, в Корее, – это просто фантастика! Для меня этот сезон получился, возможно, самым тяжелым. Я безумно рад этой медали.

Что касается желудочной инфекции, которую я подхватил перед стартом Кубка мира, тогда я пережил самый трудный период в моей жизни. Вернуться на прежний уровень и побеждать – это одно из лучших ощущений, которое мне доводилось испытывать», – цитирует Бьорндалена Dagbladet.

Уже завтра Бьорндален может побить рекорд Ингемара Стенмарка по количеству побед на Кубке мира, в случае, если ему удастся выиграть гонку преследования.






Анастасия Кузьмина: «В Словакии мне очень комфортно»

Бывшая россиянка Анастасия Кузьмина (Шипулина), выступающая сейчас за сборную Словакии, рассказала о спринте на чемпионате мира, в котором заняла седьмое место

«Это было мое первое выступление за новую страну на чемпионате мира. Было очень тяжело бежать по такой трассе. Мне с моими длинными ногами особенно – просто тонула в снегу. Многие сегодня были быстрее меня, на трассе себя чувствовала не очень уверенно.

А еще два раза едва не упала. Один раз откуда-то сбоку на лыжню пакет вылетел, и прямо мне под лыжу! Очень опасно зацепилась, но устояла. Однако в целом, конечно, своим результатом я довольна.

Жизнь интересная штука, и она сложилась так, что теперь с семьей живу в Словакии. Мне в этой стране очень нравится – там комфортно готовиться, нет таких жестких отборов перед основными стартами. Спасибо Александру Тихонову, что без проблем меня отпустил», – приводит слова Кузьминой агентство «Весь спорт».






Ларс Бергер: «Меня спросили, не хочу ли я пробежать спринт. На раздумья ушло не более двух секунд»

Серебряный призер спринта в Пхенчхане Ларс Бергер рассказал, как готовился к одной из лучших гонок в своей карьере.

«С утра я провел тренировку на стадионе, и отправился обратно в отель. По дороге встретил Микаэля Лефгрена (тренера норвежской сборной – Sports.ru), который спросил меня, не хочу ли я пробежать спринт. На раздумья ушло не более двух секунд, прежде чем я ответил – «Да!» – светился от счастья Бергер.

«Серебро есть серебро, но самое важное для меня в этой медали – то, что смог доказал себе и другим, что я могу быть хорошим биатлонистом, а не только лыжником. Теперь у меня в активе два отличных результата в этом году, и я очень доволен этим. После золота лыжного чемпионата мира в Саппоро и сегодняшнего успеха, видимо, мне стоит называть Азию любимым континентом.

Конечно, в голову лезут мысли о том, какое ничтожное время отделило меня от золота (1,2 секунды), но в конечном счете быть превзойденным Оле-Эйнаром не так уж и плохо. На трассе было много мест, где я мог сохранить потерянные секунды, но шанса что-либо исправить мне все равно уже не предоставится. Но в гонке преследования у меня снова будет шанс завоевать медаль, и я надеюсь им воспользоваться», – рассказал Бергер в интервью NTB.






Михаэль Реш: «У меня пропадает хорошее настроение»

Немецкий биатлонист Михаэль Реш поделился мнением о чемпионате мира, который сегодня стартовал в Южной Корее.

«Здесь приходится стоять по лодыжки в грязи. И в Пхенчхане пройдет чемпионат мира по биатлону? У меня пропадает хорошее настроение. Вчера отменили тренировки. Вместо этого играл в виртуальный биатлон на компьютере. Этот биатлон не имеет никакого отношения к реальности.

Чемпионат мира не будет приятным. Тем не менее, чувствую, что мы хорошо поработали и что нахожусь в форме», – приводит слова Реша Red Bulletin.






Сандрин Байи: «Десятое место – хороший результат»

Французская биатлонистка Сандрин Байи рассказала о спринте на чемпионате мира.

«Десятое место – хороший результат. Это заставляет меня чувствовать себя лучше. Сейчас уже вся в следующей гонке. Нужно продолжить в таком же духе. Спринт хорошо «прочистил» меня, так как провела месяц без соревнований.

Не думаю о медали в пасьюте, в воскресенье мне нужно сделать другие дела. В гонке преследования, которая начнется практически в тоже время, что и спринт, условия будут одинаковыми для всех. Условия были очень трудными и неудобными для меня. Вчера весь день шел дождь, сегодня было очень тепло», – приводит слова Байи AFP.






Бирнбахер из-за болезни не выступит на чемпионате мира

Немецкий биатлонист Андреас Бирнбахер, подхвативший вирус, по рекомендации доктора команды не выступит на чемпионате мира в Пхенчхане. Уже в воскресенье Бирнбахер отправится домой и пройдет обследование.

«Мне было не очень хорошо уже во время подготовки к турниру. Однако тогда посчитал, что это из-за недавно перенесенной болезни и высоты», – приводит слова биатлониста Вiathlon2b.






Халвард Ханеволд: «Когда-то думал, что в лучшем случае добегаю до 28-29 лет»

NTB составил список самых возрастных участников чемпионата мира по биатлону в Корее и поинтересовался у ветерана Халварда Ханеволда, завоевавшего бронзовую медаль в спринте: знает ли он, что в первенстве планеты принимают участие спортсмены старше него?

«В общем-то я знал, что я тут не самый старый. По крайней мере Слеттемарку из Гренландии точно уже за сорок. В любом случае у меня нет цели стать самым возрастным спортсменом. Когда я выиграл командное золото на чемпионате мира в Антерсельве в 1995 году, я и предположить не мог, что это затянется так надолго.

Ожидал, что в лучшем случае добегаю до 28-29 лет. Главной целью тогда были Олимпийские игры в Нагано. Но затем я все продолжал и продолжал соревноваться... Завершу карьеру не раньше, чем пройдут Игры в Ванкувере в следующем году», – запланировал норвежец.

Также ветеран прокомментировал свое выступление в Пхенчхане.

«Трасса в Корее хорошо мне подходит, хотя многие испытывают здесь трудности. Цель в гонке преследования – выйти на старт и бороться с первых же метров», – приводит слова Ханеволда NTB.






Зуманн сошел с дистанции из-за того, что не пробежал штрафные круги

Австрийский биатлонист Кристоф Зуманн сошел со спринтерской гонки чемпионата мира из-за того, что после первой стрельбы забыл пробежать два штрафных круга. Когда Зуманн это понял, то прекратил участие в спринте.

«С «Зуми» действительно получилось не очень хорошо. Но по крайней мере Симон Эдер показал высокий результат. Это придает нам уверенности», – приводит слова тренера сборной Австрии Райнхарда Гессвайнера Вiathlon-Оnline.






Эмил Хегле Свендсен: «Сегодня я проснулся с небольшой головной болью, почувствовал слабость в теле»

Двукратный чемпион мира Эмил Хегле Свендсен объяснил, почему он принял решение не стартовать в спринтерской гонке.

«Сегодня я проснулся с небольшой головной болью, чувствовал слабость в теле. Утром пробежал небольшой кросс и очень быстро запыхался и почувствовал себя измотанным. Чтобы стартовать в гонке чемпионата, нужно быть готовым на 100% – а я точно сегодня не был. Моя цель – не просто участие, а борьба за медали.

Это было очень тяжелое решение, ведь я не так уж сильно болен. Но я хорошо знаю свое тело и понимаю, что не настолько здоров, чтобы выступать на максимальном уровне. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы полностью поправиться и иметь возможность бороться за медали в дальнейших гонках чемпионата мира», – приводит слова Свендсена ANB.






Симона Хаусвальд: «Чтобы выиграть медаль, пришлось ждать, когда чемпионат мира пройдет на моей второй родине»

Серебряный призер спринтерской гонки Симона Хаусвальд рассказала о том, что для нее этот чемпионат мира является особенным.

«Меня подбадривают родители, которые приехали вчера в Корею. Чтобы, наконец, выиграть медаль, пришлось ждать, когда чемпионат мира пройдет в Корее, на моей второй родине.

Это особенный чемпионат мира для меня!», – приводит слова Хаусвальд Biathlon-online.

www.sports.ru

Елена Копылова
 
created by neonix 2005