29.03.2024

Информация

Вход

После окончания этапа Кубка мира в итальянской Антерсельве интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал старший тренер женской сборной России.

     - 14 февраля в корейском Пьонгчанге стартует чемпионат мира. Есть моменты в ходе соревновательной и тренировочной работы, которые вас тревожат?

     - Все идет по плану, за исключением всяких хворей. Слепцова вот заболела. Правда, может, оно и к лучшему, что сейчас, - успеет восстановиться. Света и в прошлом году болела перед самым чемпионатом. Молодая спортсменка, высокая ответственность, бремя лидерства….

     - Когда Слепцова начнет тренироваться?

     - В пятницу утром мы отправили ее домой, в Ханты-Мансийск. Подлечится, повидается с мамой, у которой тоже были проблемы со здоровьем, а 1-го февраля присоединится к сборной в Корее.

     - Многие считают, что в Антерсельве надо жить ниже уровня трассы, чтобы высота меньше сказывалась на результатах. Почему российская команда не захотела так поступить?

     - Не касаясь проблем с поисками жилья в Антерсельве, отмечу: в принципе провести какое-то время в горах перед ответственными стартами даже полезно. Да, адаптация, соревноваться непросто, спады не угадаешь. Но польза должна сказаться позже. Кроме того, если бы здесь был не этап Кубка мира, а чемпионат мира, мы подошли бы к проблеме адаптации более тщательно. Цена побед и поражений совсем другая.

     - Какая высота будет в Корее?

     - 800 метров над уровнем моря. Трасса непростая, перепад высот. И будет проблема временной акклиматизации.

     - Ваш тренерский профиль помимо общего руководства - стрельба. Какие секунды на огневом рубеже можно назвать идеальными?

     - Зависит от погодных условий. Если все нормально, как было в субботу, то время Юрьевой - 1.45 на четыре рубежа - считаю эталонным. Выходит примерно по 26 - 27 секунд на одну стрельбу. Почти предел.

     - Любой человек может достичь этого тренировками?

     - Нет, конечно, важен талант. Как ни учи, стрелять быстро не каждому дано. Как не каждому дано быть Бьорндаленом…

     - …который стрелял за 23 - 24 секунды. Нанимал специального учителя, неделями шлифовал каждое движение.

     - Мужчины побыстрей, вы правы. Но ведь и мы так работаем. Все равно спортсмен на рубеже вносит коррективы, исходя из своего состояния. Иногда нужно время, чтобы привести себя в тонус. А если ты в порядке - прибежал, упал на коврик, винтовка встала, сама целит в мишень. Закрывай и уходи.

     - Периодически приходится слышать о том, что от ведущих производителей мазей, патронов, лыж нам достаются не самые элитные образцы, поскольку сливки снимают европейские звезды. Вы это ощущаете?

     - Отчасти. В России нет производителей мирового класса. Какие-то мази делает Кирово-Чепецк, но я затрудняюсь сказать, насколько они передовые, этим сервисная группа занимается. С лыжами другая проблема: не хватает времени на обкатку. Иногда дают новый продукт перед самыми гонками. Правда, тем летом девчонки ездили в Норвегию на 2 - 3 дня, тестировали новые лыжи Madshus на глетчере.

     - Что за новые лыжи с дырками на передних закруглениях презентовал Fischer норвежцу Осу и белоруске Домрачевой?

     - И нашему Круглову тоже, - пояснил подошедший руководитель комплексной научной группы Николай Загурский. - Сквозные отверстия на загибах облегчают переднюю часть лыжи и, соответственно, работу ног на подъемах. Сейчас идет тестирование.

     - Из Антхольца в итальянский Риднау для заключительного предкорейского сбора поедет вся команда?

     - Нет, три девочки - Булыгина, Романова и Зайцева. Остальных отпустим в силу разных обстоятельств. Слепцова заболела, Катя Юрьева давно не была дома, устала морально. Ахатова вся извелась, ребенка хочет увидеть…

     - То есть, вы не стали жестко ставить вопрос?

     - Палочная дисциплина нужна, но и перегибать не стоит. Женской душе важны не только бесконечные тренировки, тут надо чувствовать. Да и профессионалки они уже давно, которым можно доверять.

     - Вам часто приходится сталкиваться с женскими капризами, обидами, недовольством, неповиновением?

     - Во всяком случае это присутствует в большей степени, чем у мужчин. Стараемся убеждать, лаской действовать, добрым словом. Не ору и лыжной мазью ни в кого не швыряю, не мой стиль.

     - Ваш коллега из мужской сборной Владимир Аликин говорил, что в трудные времена занимался частным извозом. У вас были трудные времена?

     - Были, Елена Вайцеховская уже писала об этом. Торговал спортивной экипировкой на рынке в Лужниках. В начале 90-х зарплату по полгода не платили, куда деваться? Хорошо, ребята знакомые занимались оптовыми поставками. Я брал у них с десяток костюмов по 21 тысяче, продавал по 23. Семью кормил. Потом что-то стало оттаивать, позвали к фээсбэшникам в "Альфу" тренером по снайперской стрельбе. Комиссии проходил, устраивался, а тут Белый дом из танков расстреляли. И все затихло, "Альфа" сама не знала, что делать. Наконец, получил предложение по профилю, стал тренером по биатлону Центрального совета "Динамо". И после из профессии уже не уходил.

     - В российском биатлоне случилась перестройка, его возглавил богатый человек. Не боитесь, что новая волна затронет вас каким-нибудь недобрым образом?

     - Не боюсь. Михаил Прохоров сам был спортсменом, чувствуется, что разбирается. Впечатление произвел человека делового и деятельного, сказал, что готов решать любые вопросы. А вопросов этих много, так что надо работать, давать результат, который всегда определяет судьбу тренера.

     - Россиянка Шипулина, ныне Кузьмина, выступает за Словакию. Кудряшова - за Белоруссию. Не было возможности удержать их в России?

     - Шипулина вышла замуж за словака, тут без вариантов. Кудряшова ничем не выделялась в юниорках, зачем ее удерживать? Домрачева? Она по происхождению и по рождению белоруска, хоть и жила какое-то время в России. Очень хотела выступать за свою страну.

     - Сталкивались когда-нибудь в спорте с умышленными провокациями со стороны соперников?

     - Не знаю, с чьей именно стороны, но что-то похожее, может, и было. По крайней мере, версию такую нельзя исключать. У Татьяны Моисеевой в прошлом году якобы нашли допинг. Ходили слухи, что истинная цель акции - отмена финала Кубка мира в Ханты-Мансийске, куда не всем нравится летать. Так или нет - не знаю. Но когда мы заявили, что считаем спортсменку невиновной и готовы пойти на вскрытие пробы "Б", которая должна производиться в независимой лаборатории, нам в Осло раздали бумаги: претензий больше нет, все нормально. Еще раз говорю: ничего не утверждаю, но случай странный.

     Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

     Антерсельва

 
created by neonix 2005