20.04.2024

Информация

Вход

Суббота и воскресенье принесли российской сборной два золота: Анна Булыгина выиграла гонку преследования, а Екатерина Юрьева - масс-старт.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Антерсельвы

ДОГОНЯЙТЕ, ЕСЛИ УСПЕЕТЕ

     В последней рождественской гонке звезд в Гельзенкирхене победила украинская пара Оксана Хвостенко - Андрей Дериземля. Не первой величины светила, хотя люди, безусловно, уважаемые. Почему победили? Очень хотели 24 тысячи евро за победу - не без этого, полагаю. Но и не из-за этого.

     Там очень короткие отрезки от стрельбы до стрельбы. Тот, кто быстро бегает, не успевает отыгрывать на них штрафные круги. А вот тот, кто метко стреляет, в полном шоколаде. Не надо из лосин выпрыгивать, попадай и держи темп. Остальные пусть скорость дают, пока у них от промахов голова кругом не пойдет. И ноги тоже.  

     Хвостенко и Дериземля стреляли в Гельзенкирхене шикарно. И ту свою тактику с небольшой поправкой имели полное право распространить на все гонки преследования. У женщин дистанция между огневыми рубежами в Антерсельве составила 2139 метров, у мужчин - на 430 метров больше. Отыграть штраф на таком коротком промежутке возможно, но неизбежен побочный эффект: проблемы на следующей стрельбе. Если же стрелять чисто, возникает такой мощный стабилизирующий фактор, как чувство выполненного долга. Уж как я там пройду, дескать, не знаю, что будет - то мое. А вы наверстывайте, нагоняйте сами себя. И меня тоже, если успеете на короткой снежной петельке.

     Нехитрому этому правилу на первом рубеже попытались следовать многие. Чисто отработали почти все великие. Одновременно "застрелилась" победительница спринта Тора Бергер (2 промаха), которой, как считается, перепал весь снайперский талант биатлонной семьи Бергеров. Стартовая расстановка вмиг перемешалась. Фавориты обернулись  отстающими, догоняющие - кандидатами на медаль.

ЛАНЧ НА ПЯТОМ КРУГЕ

     Наверное, тем и ценно преследование, что попытаться выудить хоть какой-нибудь прогноз/информацию  из этой каши крайне затруднительно. Ситуация меняется настолько быстро, что проанализировать ее невозможно. Пиф-паф, ой-ой-ой, только что впереди гарцевала быстроногая Магдалена, теперь ее сменила меткая Альбина. Уже которую минуту не выпадает из телефокуса хохотунья Даша, рядом с ней мощно работает пурпурноголовая Кати. Чудеса скорости демонстрирует обветренная, как скалы, Анна-Карин, тут же резвится представительница группы в красных комбинезонах Лю, легко узнаваемая по номеру. Панораме боя очень не хватает лермонтовской фразы: "И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой". Но это было бы, пожалуй, уже чересчур.

     Зрители, что греха таить, с нетерпением ждут третьей стрельбы, а четвертой - так и вовсе с дрожью. На них все решается обычно, на них все решилось и теперь. Перед последним рубежом бал правили две немки - Вильхельм и Нойнер, суперточная Ахатова, финка-блондинка Макарайнен, белоруска Домрачева и каким-то чудом удерживающаяся в этой реактивной компании веснушчатая девушка Аня, тепло и нежно называемая подругами Булочкой. А если отставить фамильярность, то была эта девушка Аня на самом деле несгибаемым бойцом российской команды Булыгиной, видящей перед собою недостижимую ранее цель.

     О ней мало кто думал, до слез вглядываясь в кружки мишеней четвертого рубежа. Думали больше о красавице Нойнер, опередившей в субботу чистым ходом ближайшую преследовательницу Олофссон на 27 секунд. Но ведь это немецким болельщикам положено любить Магдаленку за красивые глазки и быстрые ножки. А нам можно и за кое-что другое. Никто, на мой взгляд, да простят мне этот взгляд ее персональные фанаты, не мажет так восхитительно на последнем рубеже, как эта симпатичная бундес-фройляйн. Ну, разве что еще Ларс Бергер в те редкие годы, когда он добегает до четвертого рубежа лидером.

     Нойнер вонзила в белый фон три пули. Первой на финишный круг ушла Макарайнен, слегка растерявшаяся от такого поворота событий. За ней Домрачева, Ахатова и Хенкель. И только затем - Булыгина, удивленная происходящим не меньше финки. К счастью, нашлись у нас на трассе трезвые люди. Точнее - трезвомыслящие. Булыгину гнали. Ей подсказывали. На нее, говорят, даже кричали. И там, где другой, быть может, закомплексовал, затупил бы от этого крика, Аня раскрылась совершенно иначе. Она съела соперниц. Просто догнала и съела, пошла дальше шагом человека, который выигрывает золото из этапа в этап. Сделав это первый раз в жизни.

БЕЗ ПАНИКИ

     Еще несколько ремарок. Все более обнадеживающе выглядит Зайцева. Ходом позавчера она была второй в нашей команде после Булыгиной. А в скорости стрельбы - третьей, после абсолютно лучшей в гонке Екатерины Юрьевой и Яны Романовой. С точностью у Зайцевой дело обстоит хуже, но если все остальное будет в порядке, устранить одну проблему легче, чем несколько.  Юрьева ходом была лишь 21-й, однако за счет блестящей во всех отношениях стрельбы отыграла в преследовании 21 место и является теперь обладательницей желтой майки лидера общего зачета, а также двух красных маек  - в спринте и преследовании.

     Альбина Ахатова стала единственной из первой десятки, не допустившей на дистанции ни одного промаха. Но осталась седьмой. Я сказал ей в микст-зоне: "Молодец, Альбина". Она ничего не ответила и, быть может, не слишком обрадовалась моим словам. Но я не вижу смысла говорить человеку что-то другое, если он и впрямь молодец.

      У мужчин все было менее поэтично, без Лермонтова и молодцеватости. Трудяга Черезов занял место Устюгова, став восьмым, все остальные затерялись в клубах снежной пыли, овевающей далекие от пьедестала итоговые места. Нет никакого сомнения, что все старались. Но нет и внятных причин для объяснения несоответствия старания и отдачи. Как-то средненько все идет у нашей мужской команды. Правда, паники нет, что выглядит со стороны вполне солидно и оставляет надежду на скорое пробуждение подопечных Владимира Аликина.

АЛЬПЫ МАГДАЛЕНЫ

     В субботу вечером я беседовал в отеле сборной со старшим тренером женской сборной Александром Селифоновым. Первый вопрос, который ему задал, - о роли везения в биатлоне. Так получилось. Ответ Селифонова не попал в итоге в интервью, которое вы прочтете в одном из ближайших номеров "СЭ", поскольку получился он на редкость логичным и в заданный объем банально не влез. Привожу его здесь.

     - Без везения, - сказал Селифонов, - в биатлоне делать нечего. Будь ты хоть на семь с плюсом готов, но дунет ветер, или в смазку не попадешь, или не ту пару лыж наденешь - прощай, удача.

     А в воскресенье днем мы с Селифоновым стояли недалеко от места награждения победительниц масс-старта и рассуждали ровно на ту же самую тему - о везении в биатлоне. О чем-то другом после такой гонки не рассуждалось и рассуждаться не могло.

     До первой стрельбы на трассе происходили странные вещи. В какой-то момент, презрев четвертое из пяти постоянств Конфуция, форштевнем гонки нескромно стала биатлонистка Ван Чуньли. При живой-то Нойнер! Зачем китаянке это понадобилось, одному Будде известно. Расплатой для нее оказалось 27-е место на финише.

     Затем начались круги и рубежи, из которых почерпнуть можно было лишь отдельные крупицы информации. Например, лишний раз убедиться в фантастической скорострельности Юрьевой и в ее же не самом быстром ходе. Поразиться физической форме Нойнер, уходящей вдаль от всего живого, что есть за спиной. Подметить прогресс у Зайцевой, по капле выдавливающей из себя соревновательную бесформенность… Забавляться таким образом обычно можно довольно долго, но не дольше чем до четвертого огневого рубежа. Ибо через эти психологические Альпы способен перебраться не всякий биатлонный Суворов.

     Спасибо, Магдалена, что не заставила меня оправдываться за написанное в субботу, после преследования. Прости, Магдалена, за злорадство и боление против. Не печалься, Магдалена, ты звезда, и у тебя все еще впереди. Если б не было тебя, Магдалена, разве стал бы таким пиром для России финиш этапа в Антерсельве, начинавшегося для нас натужно и тягостно?

     Три промаха Нойнер в гонке преследования были упоительны. Пять вчерашних конфузов заставили отвести глаза и испытать чувство жалости пополам с неловкостью. Гигантское преимущество, абсолютное внешнее спокойствие, вагон времени. Ну пережди ты после двух промахов, стойку чуть смени, на птичек посмотри, винтовку опусти, наконец! Устрой перезагрузку!

     Глупая аналогия, но именно так ведут себя подчас многие женщины за рулем. Уже зная, что их несет не туда, они вдруг начинают думать, а как это выглядит со стороны, выполнять заложенную в них неаварийную программу действий, хотя пора срочно включать аварийную. Идут в своем упорстве до конца, вместо того чтобы притормозить и поиметь лишь половину возможных проблем. Впрочем, к женщинам без руля это тоже часто относится.

     Вот тут-то у нас масть и пошла. Она у Кати и раньше неплохо шла, а уж теперь!.. Пока немка наматывала 750 лишних метров, Юрьева ушла вперед с запасом времени, достаточным для демонстрации собственной грозной силы всей Антерсельве. Тем временем Нойнер даже с таким отставанием стала 7-й. Обе они, возможно, вспоминали на последнем круге этап годичной давности в Поклюке. Катя тогда тоже стала первой. И Лена стала седьмой, точно так же завалив последнюю стрельбу. Только вбила в собственную победу не пять свинцовых гвоздей, как вчера, а четыре…

МАСС-ФИНИШ

     Вчерашний мужской масс-старт один из посетителей моего блога изящно назвал масс-финишем. Вспоминать все, что творилось на дистанции, - голова взорвется. Ограничусь кульминацией. Девять человек вывалились из леса и ворвались, как поется в песне, в городок. Финишный. Девять здоровенных мужиков выдавали в 18 ноздрей кубометры пара. Среди них были и упавший на штрафном круге Бьорндален, и самый быстрый на сегодня биатлонный бегун Сикора, и молодая поросль Ландертингер со Штефаном, которой сносу нет, и наш Черезов, разогретый, как локомотив, и наш Чудов, наконец. Тот самый Чудов, которому слышится приказ: "Устранить!" - стоит ему только увидеть чью-то спину. Наконец-то мы увидели в Антерсельве такого Чудова!

     Черезов вырвал свою бронзу зубами. У Бьорндалена. О том, как это было, вам расскажет сам Иван:

     - Не помню, когда в такой большой группе финишировал. На трассе разворот есть, оглянулся назад - мама дорогая! Отсиживаться не стал, решил тащить за собой состав. А потом меня обошли австриец и немец молодые... Вся наша команда тяжело вкатывалась в этап. Я Оберхоф пропустил, затем на новогоднем сборе в Рамзау сильно нагрузились. Видно было, что ребята трудно бегут. Это сказывалась та нагрузка. Но я знал, что нужно время - разбежаться. А другой возможности не было, только соревнования. От гонки к гонке чувствую - лучше и лучше дело идет.

     - Видели, как Нойнер сегодня стреляла?

     - Видел. Показалось по времени, что она с расстройства не пять, а шесть штрафных кругов прошла.  

     - Как вам с Бьорндаленом финишировалось?

     - Он меня подрезал и не извинился, такой-сякой. (Черезов добродушно сказал другое слово, вполне приличное, кстати, но это немного благозвучнее. - Прим. Е.Д.) Иду по малому радиусу. Он делает вид, что его сносит, и начинает меня теснить. Не смертельно, конечно, но все равно неприятно, лыжа в лыжу. Пришлось вперед выйти и внаглую встать перед ним. Он борзеет - и я с ним так же

http://news.sport-express.ru/online/ntext/28/nl281108.html
 
created by neonix 2005