29.03.2024

Информация

Вход

Хворь Светланы Слепцовой и болезнь Магдалены Нойнер. Новые имена и старые лидеры. Заботливый внук Кристоф Штефан и наглый лихач Уле-Айнар Бьорндален. Eurosport.ru вспоминает о самых интересных событиях шестого этапа Кубка мира в Антерсельве.

КОМАНДА ЭТАПА

Женская сборная России, после четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе уверенно лидировавшая в классификации Кубка наций, в Рупольдинге немного сдала позиции. Основной причиной тому - раззадорившаяся Магдалена Нойнер, которая выиграла идущий в зачет спринт и поучаствовала в эстафетной победе, и Кати Вильхельм, также отметившаяся в золотоносной эстафете, а в гонке на 7,5 км уступившая Нойнер всего 0,2 секунды. Отставание немок усилиями этого дуэта сократилось аж на 57 очков, что в свете только что перенесенной болезни Екатерины Юрьевой и небольшого спада Светланы Слепцовой выглядело еще более грустно.

Перед стартом этапа в Антерсельве из российского лагеря пришли и вовсе безрадостные вести. Обладательница желтой майки лидера общего зачета Слепцова на итальянском среднегорье серьезно затемпературила, отправившись лечиться домой в Ханты-Мансийск. Команда Александра Селифонова попала под серьезнейшую проверку - как-то удастся справиться с тяготами шестого этапа без своего лидера?.. Удалось просто блестяще - лидерство в абсолюте сохранила от нападок немок Катя Юрьева, да и единственная гонка, идущая в зачет Кубка наций - спринтерская - сложилась в пользу сборной России.

За отсутствовавшую Слепцову отдувалась ее подруга Анна Булыгина, для которой этап в Антерсельве стал лучшим в карьере. В четверг она продублировала свой наивысший результат, показанный почти два года назад в масс-старте на этапе в Хантах - четвертое место. Но полноценно заместить лидера общего зачета без заездов на подиум, понятное дело, невозможно - и в субботнем пасьюте Булыгина установила личный рекорд, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. В потрясающем по накалу финише гонки российская биатлонистка обогнала Кайсу Макарайнен и Дарью Домрачеву, известных своими скоростными качествами.

Субботний пасьют ознаменовался сменой караула на вершине генеральной классификации - желтая майка перекочевала к Екатерине Юрьевой. В ознаменование этого достижения в воскресном масс-старте россиянка одержала вторую победу в сезоне, подхватив золото, которое выронила на последней стрельбе Магдалена Нойнер.

СТРЕЛОК ЭТАПА

Собственно, своим перформансом на второй стойке немка и заслужила звание «Стрелок этапа». Геометрия промахов Нойнер оказалась довольно разнообразной - два патрона ушли на одиннадцать часов, один на семь, один не прошел габарит на шести, а еще один отправился и вовсе неизвестно куда. Дополнительные 750 метров, на которые увеличилась личная дистанция Магдалены, лишили ее надежд на призовое место. Прибыв на стрельбище с 50-секундным преимуществом над Екатериной Юрьевой, Нойнер отправилась на пятый круг с более чем минутным отставанием - и на десятом месте.

4 неточных выстрела в спринте, по 5 в пасьюте и масс-старте - таков итог нойнеровских сражений на огневых рубежах в Антерсельве. В прошлом году, правда, Лена обошлась с мишенями на стадионе, где завоевала свои первые медали чемпионатов мира, еще более бережно, совершив в трех гонках 15 промахов. Как ни странно, ее результаты при этом выглядели лучше, нежели сейчас - два четвертых места и одно восьмое в 2008 году против пятнадцатой, десятой и седьмой строчек в 2009. Шестикратная чемпионка мира, заявив о своих амбициях в этом сезоне хет-триком в Рупольдинге, в Антерсельве немного сдала - а ведь впереди у нее, как и у всех остальных, не сравнительно комфортные переезды по Европе, а трансконтинентальный перелет в Южную Корею.

ИНТРИГИ ЭТАПА

Воскресенье стало настоящим праздником для любителей биатлона - женский и мужской масс-старты устроили настоящую битву за право остаться в болельщицкой памяти на максимально долгий срок. И, похоже, это сражение завершится вничью - уж больно примечательными получились обе гонки.

И там, и там основные события развернулись ближе к финишу. Правда, в отличие от массового финиша в мужском масс-старте, в женской гонке было лишь две главные роли. Вышеописанное трагикомичное выступление Магдалены Нойнер в стрельбе из положения стоя автоматически перевело ее в разряд статисток, вытолкнув под свет софитов Екатерину Юрьеву. В прошлом сезоне немка трижды совершала по четыре промаха в одной стрельбе, но пять неточных выстрелов - это, конечно, перебор даже для способной на всякие стрелковые чудачества Нойнер.

Не успели зрители отойти от неожиданной развязки первой воскресной гонки, как началась вторая - презентовавшая еще более лихой сюжет. Еще за 400 метров до финиша было абсолютно непонятно, кто на каком месте окажется в результате. Доминик Ландертингер и Кристоф Штефан сумели каким-то образом удрать от остальных и определить судьбу первого места в очном споре - австриец, покачнувшись за пару метров до финиша, все же уступил немцу. Буквально сидевший у них на пятках Иван Черезов вырвал третье место, сумев просочиться мимо подрезавшего россиянина Уле-Айнара Бьорндалена. Великий норвежец оказался пятым - фотофиниш определил на четвертое место Кристофа Зуманна. Шестое место в очном споре с Томашем Сикорой завоевал Максим Чудов, отставший от Штефана на 6,2 секунды. В итоге девятую строчку, на которой разместился Тобиас Эберхард, отделили от Штефана менее 10-ти секунд - совершенно беспримерная плотность результатов!

ТЕНДЕНЦИЯ ЭТАПА

Коварное итальянское среднегорье на сей раз оказалось благосклонно к тем атлетам, на счету которых доселе не было побед либо призовых мест. Немец Кристоф Штефан и россиянка Анна Булыгина сразу же облюбовали первые позиции, нескромно дебютировав на пьедестале почета сразу же в его центре. Австриец Симон Эдер оказался не столь удачливым - ему так и не удалось вкусить радости одержанной победы. Пришлось ограничиться вторым местом.

Всего лишь второй раз в карьере триумфатором гонки стал швед Бьорн Ферри - его первый успех тоже состоялся в Антерсельве, только год назад. Белоруске Дарье Домрачевой пьедестал почета покорился на прошлой неделе в Рупольдинге - а в Доломитовых Альпах она завоевала второе и третье призовые места в своей карьере. Причем второе и третье во всех смыслах - и по порядку, и по качественному наполнению: на ее счету серебро спринта и бронза пасьюта. Австриец Доминик Ландертингер, опробовавший пьедестал почета также в Рупольдинге, в Антерсельве остался всего лишь в двух сотых секунды от своей первой победы.

Вполне возможно, сезон-2008/09 готовит новых звезд мирового масштаба. Два года назад заявили о себе Екатерина Юрьева и Магдалена Нойнер, в прошлом сезоне на первые роли вышли Эмиль-Хегле Свендсен и Светлана Слепцова… Кто же ворвется в элиту на корейском чемпионате мира? Ландертингер? Устюгов? Пайффер? Шипулин? А, может быть, Мари-Лор Брюне? Ответ станет известен совсем скоро.

ЦИТАТЫ ЭТАПА

«Он меня подрезал и не извинился. Иду по малому радиусу. Он делает вид, что его сносит, и начинает меня теснить. Не смертельно, конечно, но все равно неприятно, лыжа в лыжу. Пришлось вперед выйти и внаглую встать перед ним. Он борзеет - и я с ним так же», - Иван Черезов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал об очной борьбе с Уле-Айнаром Бьорндаленом на последних метрах масс-старта.

«Я всерьез опасаюсь за свою бабушку. Надеюсь, ее не хватил паралич около телевизора», - триумфатор шикарного масс-старта Кристоф Штефан на пресс-конференции после гонки показал себя заботливым внуком.

«Катя Юрьева показала сегодня грамотный биатлон. Она прошла в хорошем, но не запредельном темпе всю гонку и не допустила ни одного промаха», - старший тренер женской сборной России Александр Селифонов в интервью «Всему Спорту» подобрал своеобразную характеристику для победы Юрьевой в масс-старте.

«У меня полный букет из кашля, насморка и болей в горле. Бронхит, одним словом. Сейчас занимаюсь активным лечением. В моей тумбочке столько лекарств, что уже можно открывать аптечный киоск», - Светлана Слепцова в интервью тому же «Всему Спорту» нашла в себе силы с юмором отнестись к своей хвори.
http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup-6-antholz-anterselva/2008-2009/story_sto1823853.shtml

 
created by neonix 2005