28.03.2024

Информация

Вход

Сегодня, 16 марта, в норвежском Холменколлене в завершающей финальный этап Кубка мира по биатлону мужской гонке на 15 км с общего старта россиянин Николай Круглов только по фотофинишу уступил первое место чеху Михалу Шлезингру, а его соотечественник Андрей Маковеев также только на финиш уступил третье место норвежцу Халварду Ханеволду. Итоги гонки и сезона в целом Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Чего-то принципиально нового я после сегодняшнего масс-старта вам не скажу, - предупредил Владимир Аликин. – По традиции, в нашей команде наиболее высоко поднялись те, у кого лучше пошла стрельба. Вчера таковым был Ваня Черезов, сегодня – Коля Круглов. Коля, опять же, мог и выиграть, но уступил финиш Шлезингру – в первую очередь, тактически. Прозевал его рывок из-за спины перед финишной прямой. Ну а у Андрея Маковеева, достойно сражавшегося весь последний круг с Ханеволдом, в концовке просто не хватило сил».

Владимир Аликин также конспективно подвел итоги завершившегося международного сезона. «Сезон получился однозначно успешным, я это уже говорил. Перед началом года руководство четко сказало: нам ваши кубки мира не нужны, это коммерческие старты, вы на них зарабатываете для себя – нам нужны медали чемпионата мира. Ну, раз так, то и всю подготовку мы вели с выходом на пик формы в феврале. Считаю, получилось удачно. Есть ли возможность в следующем сезоне «захватить» и чемпионат мира, и Кубок мира? Я бы не ставил так вопрос. Мы ведь неплохо бегали и на этапах – были и победы, и подиумы. Да, в отличие от прошлого года, не удалось выиграть Кубок наций и зацепить какой-нибудь Малый глобус. Команде еще не хватает стабильности. Судьбу Кубка наций для нас определили два не самых удачных этапа – в Оберхофе и Корее. Ну, и в индивидуальной гонке в Поклюке получился провал. Подтянем стабильность – будут вам и кубки», - пообещал Владимир Аликин.

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Холменколлен (Норвегия), 16 марта

Мужчины. Итоговый общий зачет (после 26-и гонок, 23-и идут в зачет). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 969. 2. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 696. 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 687... 5. Иван Черезов - 573... 7. Максим Чудов - 541... 9. Николай Круглов - 493... 20. Андрей Маковеев - 307... 27. Алексей Чурин - 181... 33. Максим Максимов - 155... 41. Андрей Прокунин - 90... 50. Серей Рожков - 58... 60. Артем Гусев - 37.. 88. Михаил Кочкин (все - Россия) - 4.

Итоговый зачет Кубка в масс-старте (после пяти гонок, четыре идут в зачет). 1. Бьорндален (Норвегия) - 180. 2. Круглов - 143. 3. Ярошенко - 128... 6. Чудов - 120... 12. Черезов - 102... 16. Маковеев - 81... 24. Максимов - 54... 28. Чурин (все - Россия) - 40.
http://www.allsport.ru/index.php?id=13057

 
created by neonix 2005